Auction 784, Lot # 15
Turgis L. & Files. París, Siglo XIX. 4 litografías, 36 x 50 cm. a) "Hernán Cortés pega fuego a su Flota…". b) "Hernán Cortés llega a Méjico…". c) "Hernán Cortés destruye los ídolos…". Rasgadura en el margen superior. d) "Hernán Cortés vencedor en Tabasco…". Recortadas en margen inferior, afecta texto. Pequeñas manchas de óxido. Piezas: 4. Estimado $8,000-10,000